Воспитанникам детского сада напомнили о правилах безопасности

ВОСПИТАННИКАМ САДА НАПОМНИЛИ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ

4 августа воспитатели Детского сада № 18 совместно с работником Пожарно-спасательного отряда противопожарной службы Санкт-Петербурга по Кронштадтскому району провели профилактическое обучающее занятие с воспитанниками сада с целью повторения и закрепления знаний по безопасному поведению в летний период.

В игровой форме с помощью обучающего мультфильма детям разъяснили основные правила безопасного отдыха на природе и у водоемов: о том, что купаться можно только в разрешенных местах, необходимо находиться под присмотром взрослых, нельзя заплывать за буйки и подавать сигналы ложной тревоги, нырять в незнакомых местах опасно, отправляясь со взрослыми на прогулку на маломерном судне (лодке, катере и др.) обязательно нужно надевать спасательный жилет. Ребятам также рассказали, как нужно действовать при несчастном случае на воде; как оказать себе помощь при судорогах.

Воспитанникам детского сада также рассказали основные меры безопасности во время грозы: не стоит выходить из дома, следует закрыть окна, двери; во время прогулки на открытой местности укрыться в ближайшем здании или сооружении; не находиться на возвышенностях и открытых незащищенных местах, вблизи металлических или сетчатых оград; не прятаться под высокие деревья (особенно одинокие), опасно купаться в водоемах. Если человек находится на водоеме и видит, что приближается гроза - немедленно нужно покинуть акваторию, отойти от берега, ни в коем случае не пытаться спрятаться в прибрежных кустах.

Обсуждая с дошкольниками вопросы соблюдения правил безопасности в летний период, разобрали, какие опасности подстерегают дома: какие огнеопасные предметы и просто опасные предметы представляют в квартире угрозу для возникновения возгорания - свеча, утюг, бенгальские огни, плита и др.; чем опасны открытые окна москитные сетки на них.

Ребятам напомнили  номера телефонов вызова экстренных служб: «112» или «101».

В конце профилактического мероприятия воспитанники детского сада пообещали соблюдать правила безопасности, которые помогут избежать чрезвычайных ситуаций и происшествий в будущем.