Во время школьных каникул помни о пожарной безопасности!

На каникулах следует подготовить детей и поговорить о безопасном поведении в отсутствии взрослых.

Нужно объяснить, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей так же нужно научить правилам поведения при пожаре. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый школьник. Ребенок должен знать, что номер пожарной службы — 01, а по сотовому телефону нужно набирать 101 или 112.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны. Их необходимо запомнить:

- Спички хранят в недоступных для детей местах;

- Детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику (это как правило относится к работникам торговой сети);

-Детей нельзя запирать в квартирах одних (сколько трагедий произошло в результате этого);

-Запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

-Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д. Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность.

Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям.

Общие правила поведения во время каникул:

- Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.

-Не стоит без ведома родителей уходить куда-либо из дома.

- Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

-Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойными за их жизнь и здоровье!